российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Китае случайно откопали загадочную гробницу эпохи династии Мин

Маленькая археологическая сенсация произошла в Ките: строители случайно раскопали древнюю усыпальницу. Первоначальные исследования показали, что могила относится к эпохе китайских императоров династии Мин (1368-1644 годы).

Как сообщает РИА Новости, гробницу нашли при рытье котлована в сычуаньском городе Бачжун. Ковш экскаватора наткнулся на подозрительные пустоты. На место вызвали ученых, которые установили, что пустоты – это гробница.

Погребальное помещение было рассчитано на двух человек, вероятно, супругов. Стенки гробницы каменные, одна из них украшена росписями. Другие стены имеют странные круговые диаграммы с иероглифами, которые еще предстоит расшифровать историкам. Также внутри нашли кувшины и другую посуду.

Как сообщает «Синьхуа», в длину усыпальница достигает 14 метров, а в ширину – 2 метра. На фреске изображены две горничные в длинных юбках и верхней одежде с открытыми плечами. Эксперты отмечают, что обнаруженное изображение является самым древним среди известных подобных стенных росписей, найденных учеными в провинции Хунань.

В находке есть одна странность: не найдено ни тел, ни костей, ни каких-либо других человеческих останков. По одной из версий, усыпальницу подготовили к погребению, но потом почему-то так и оставили пустой.

Пекин, Зоя Березина

Пекин. Другие новости 10.01.17

Спасибо Трампу – российские бизнесмены обошли американцев по росту капитала. Прибавка составила $29 млрд. / В Афинах умер российский консул. / В докладе с доказательствами не оказалось доказательств. Госдеп прокомментировал доклад о «русских хакерах». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках