российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Траты на оборону ставят под угрозу существование НАТО Не все страны могут потянуть борьбу с мифическим общим врагом

Североатлантический альянс столкнулся с финансовыми трудностями. Дело в том, что повышение оборонных расходов до 2% от ВВП оказалось не по карману многим странам из Восточной Европы, тогда как это требование является основным руководящим принципом организации. Впрочем, есть и такие государства, которые готовы урезать социальную поддержку населения ради борьбы с мифической угрозой в лице России.

В настоящее время члены альянса вносят неравнозначный вклад в финансирование НАТО. Более 2% ВВП тратят на эти цели только пять стран, среди них США, Греция, Эстония, Великобритания и Польша. В то же время расходы ряда других государств не достигают и 1% ВВП, что совершенно не страивает тех, кто выполняет свои обязательства. Так президент США Дональд Трамп неоднократно требовал уровнять расходы на оборону всех стран-членов организации, пишут «Известия».

Между тем, многие государства Восточной Европы попросту не могут себе позволить увеличить взносы на поддержку НАТО. В политических элитах Чехии и Словакии считают увеличение расходов на вооружение неэффективным использованием бюджетных средств, которое может негативно сказаться на уровне жизни граждан. Там даже обсуждается вопрос проведения народного голосования о целесообразности членства в НАТО.

Есть и такие государства, которые готовы отдать 2% ВВП на оборону в ущерб собственному экономическому развитию. В частности, власти Латвии в борьбе с мнимой «российской угрозой» отказались от повышения зарплаты учителям вопреки обещаниям. Латвийские медики готовы выйти на акции протеста или даже эмигрировать в Скандинавию из-за низких зарплат. Однако правительство Латвии не намерено отказываться от выбранного курса.

По мнению экспертов, проблема альянса в том, что основной принцип не учитывает разный уровень развития национальных экономик. Трудности с повышением расходов на оборону касаются фактически всех стран-членов НАТО. При этом давление со стороны организации может привести к серьезному разладу между союзниками.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 15.03.17

Российский бойкот украинского «Евровидения»: за и против. Опрос на сайте РИА «Новый День». / У пассажирки самолета на голове взорвались наушники (ФОТО). / Президент Киргизии сравнил клеветников с моральными уродами и каннибалами, которые поедают близких. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки