российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Сотрудница ФБР стала женой террориста и раскрыла ИГ секреты спецслужб США

Переводчица ФБР США Даниэла Грин попала под влияние боевика террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) Абу Тальха аль-Альмани. Американка вышла замуж за террориста и раскрыла ему детали расследования спецслужб США.

Даниэла Грин отправилась в Сирию в 2014 году, ей было известно, что ФБР ведет расследование в отношении Абу Тальха аль-Альмани, пишет CNN. Там она вышла замуж за боевика. Руководству ФБР пришлось пересмотреть план действий, чтобы уменьшить ущерб безопасности.

Спустя несколько недель после свадьбы Грин вернулась на родину и признала себя виновной в связях с ИГ (организация «Исламское государство» запрещена в РФ). В переписке с террористом, которая стала доступна американским спецслужбам, женщина утверждала, что «Исламское государство» (группировка запрещена в РФ) никто не сможет остановить. В США Грин приговорили к двум годам тюрьмы, она вышла на свободу прошлым летом.

Абу Тальха аль-Альмани ранее был гражданином Германии по имени Денис Кусперт. В Европе он занимался творчеством и был известен как рэпер Deso Dogg. Затем Кусперт перебрался в Сирию и вступил в ряды ИГ (запрещена в РФ), где считался одним из особо влиятельных боевиков, он занимался вербовкой и даже участвовал в показательных казнях, видео которых террористы распространяют в интернете. Абу Тальха аль-Альмани был ликвидирован в 2015 году в результате спецоперации ВВС США.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 01.05.17

Как Россия встретила первый День труда. Обзор прессы 100-летней давности. / «Это будет другой Путин». Режиссер Оливер Стоун рассказал о своем фильме о президенте РФ. / На Украине приравняли георгиевскую ленту к терроризму. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки