AMP18+

В мире

/

«Апофеоз абсурда»: вице-президент США поставил Россию в один ряд с терроризмом «Пенс дословно повторяет Обаму»

Вице-президент США Майк Пенс назвал Россию, Иран и терроризм главными угрозами для мира. Такое заявление он сделал в ходе Североатлантического совета, сообщает Atlantic Council. В этой связи Пенс призвал НАТО развиваться, чтобы противостоять угрозам.

По словам вице-президента США, современный мир стал намного более опасным, чем когда-либо со времен падения коммунизма около 25 лет назад. «От попыток России перекроить международные границы силой до попыток Ирана дестабилизировать Ближний Восток, до глобальной угрозы терроризма, который может нанести удар в любое время в любом месте», – перечислил он основные угрозы в мире.

В связи с этим Пенс высказался за то, чтобы НАТО продолжала развиваться с учетом «усиления старых и новых противников, чтобы противостоять угрозам сегодня или завтра». Он добавил, что США готовы полностью выполнять свои обязательства в рамках Альянса и придерживаться принципа, что нападение на одного члена НАТО – это нападение на всех, сообщает «Коммерсантъ».

Сенатор Алексей Пушков, комментируя высказывания вице-президента США, заявил, что Пенс мог бы быть вице-президентом у Хиллари Клинтон, поскольку его слова отражают политику предыдущей администрации Белого дома. «Ставя Россию и терроризм в один ряд угроз, Пенс дословно повторяет Обаму и подыгрывает врагам Трампа», – написал Пушков в своем твиттере.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал заявление вице-президента США «апофеозом абсурда». «Когда вы в одном ряду угроз называете терроризм и тех, кто с ним реально, а не номинально сражается, – это апофеоз абсурда, который лишает высказывания любого смысла, кроме чисто пропагандистского», – написал Косачев на своей странице в Facebook*.

Сенатор отметил, что если Россия и представляет опасность, то это – опасность для однополярного мира, который «не привык считаться ни с интересами, ни с суверенитетом, ни с мнением государств, не относящихся к единому полюсу». «Эта система сейчас ''дышит на ладан'' и бешено сопротивляется», – указал он, отметив, что именно система однополярного мира является главной угрозой для мира, «как всякая авторитарная конструкция».

Москва, Светлана Петрова

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, США,