российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
«Это наш моральный долг!»: парламент Израиля утвердил празднование Дня Победы 9 мая

Парламент Израиля единогласно принял во втором и третьем чтениях закон, согласно которому День Победы над нацистской Германией будет отмечаться 9 мая, а за самим праздник закрепляется статус государственного.

Инициатива принадлежит депутату партии «Наш дом Израиль» Одеду Фореру. «Теперь мы можем быть уверены: память о победе над нацизмом, о подвиге евреев, сражавшихся на фронтах Второй мировой войны, не будет утеряна никогда, – сказал парламентарий, чьи слова цитируют израильские СМИ. – Для ветеранов, в том числе и живущих в Израиле, эта дата – 9 мая, имеет символическое значение. Наш моральный долг отдать им честь за спасение человечества от нацизма и увековечить память о великой победе, которая для евреев и Израиля имеет особое значение».

Теперь День Победы над фашистами во Второй мировой войне будет официально отмечаться в Израиле 9 мая на государственном уровне и его внесут в реестр государственных праздников. В западных странах этот праздник отмечается 8 мая.

Принятый документ предусматривает изучение в школах и воинских подразделениях истории победы над нацистской Германией. Помимо этого, местные органы власти получат средства для проведения памятных мероприятий. Закон также предписывает отмечать 9 мая торжественным заседанием парламента, государственной церемонией по линии кабинета министров и шествием в Иерусалиме.

Тель-Авив, служба информации РИА «Новый День»

Тель-Авив. Другие новости 26.07.17

В Европе нарастает недовольство новыми антироссийскими санкциями США. / Ответ Вассермана на санкции США: пускать американских политиков в РФ только через Крым. / Британия запретит двигатели внутреннего сгорания к 2040 году. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки