российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В США заявили об убийстве бывшего российского министра

Экс-министр России по делам печати Михаил Лесин был убит. Об этом заявило издание Buzzfeed со ссылкой на источники в ФБР и Центральном разведывательном управлении США.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Михаил Лесин занимал должность министра РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций с июля 1999 года по февраль 2004 года, с марта 2004 по 2009 был советником президента РФ. В 2013-2014 годах работал генеральным директором и председателем правления компании «Газпром-Медиа Холдинг». В декабре 2014 года он ушел из «Газпрома» и уехал за границу.

Его труп нашли 5 ноября 2015 года в номере отеля Dupont в Вашингтоне. В заключении о смерти говорится, что причиной смерти Лесина стали черепно-мозговые травмы, сочетающиеся с травмами шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей, причиной которых стало падение в состоянии острого алкогольного отравления. Документы попали в СМИ в марте 2016 года, опровергнув первоначальное заявление о смерти от сердечного приступа. Россия сразу же потребовала от Вашингтона объяснений и официальных данных по ходу расследования. В октябре 2016 прокуратура округа Колумбия закрыла дело с формулировкой «смерть в результате несчастного случая.

«Нет ни одного человека в бюро (ФБР – прим. НД), кто верит, что этот человек напился, упал и умер. Все думают, что он был накачан и избит до смерти. И это дело Кремля», – цитирует свои источники Buzzfeed, отмечая, что ни один из них не был причастен к следствию, но им рассказали коллеги, участвовавшие в расследовании. В частности, один из них сообщил, что у Лесина были сломаны ребра, о чем официально не заявлялось, а другой – что орудием убийства была бейсбольная бита.

В целом, по словам издания, 18 нынешних и бывших сотрудников спецслужб, правоохранительных органов и других федеральных чиновников ставят под сомнение официальную версию смерти русского экс-министра.

Напомним, 2009 году Лесин был уволен президентом Дмитрием Медведевым за несоблюдение этики госслужащего: он использовал статус советника президента для развития личного бизнеса.

А в 2014 поводом для отставки послужил запрос сенатора Роджера Уикера об источниках средств госслужащего, купившего яхту за 40 млн долларов и недвижимость в Лос-Анджелесе за 28 млн.

Журналисты утверждают, что, уехав за границу, Лесин сначала скрывался в Швейцарских Альпах, якобы, опасаясь убийства, а потом согласился сотрудничать с минюстом США и ФБР (номер в отеле Dupont оплатил Минюст США), а умер он накануне интервью, в котором собирался рассказать о «внутренней кухне» телеканала RT.

В ФБР, Минюсте и прокуратуре округа Колумбия изданию в комментариях отказали. В полиции заявили, что доказательств версии убийства нет, но пообещали провести дополнительное расследование.

Вашингтон, Игорь Юров

Вашингтон. Другие новости 28.07.17

Россию пытаются втянуть в новую войну. Приднестровский конфликт пытаются «разморозить», – считает Алексей Мартынов. / «Ждите ответа, гады»: Румыния не пустила самолет Рогозина в Молдавию. / У Кремля комплекс неполноценности, – Лимонов об ответе МИДа на санкции США. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках