российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Италии обнаружены древнейшие гигантские сосуды для вина

В пещере горы Монте-Кронио на юго-западе Сицилии обнаружены огромные керамические сосуды для вина, которым насчитывается не менее 5 тысяч лет. Эта находка доказывает, что виноделие зародилось в Италии уже в конце неолита, в начале бронзового века – почти на 2 тысячелетия раньше, чем было принято считать.

Как пишет The International Business Times, ученые обнаружили в древних сосудах следы винной кислоты – соли и тартраты. Однако в настоящий момент исследователям не удалось установить, было это красное вино или белое.

При этом, как отмечают ученые, изучение остатков, оставшихся в керамике, может много рассказать о кулинарных привычках наших предков.

«Органические останки, прилипающие к поверхности или поглощенные пористыми стенками неглазурованной посуды, сообщают нам важную информацию об использовании сосуда и о рационе людей», – отметил автор исследования из университета Южной Флориды в США Дэвид Танаси.

Он добавил, что более надежных источников информации о «диете», быте наших предков, чем останки пищевых продуктов на артефактах – в настоящий момент не существует.

Ранее считалось, что виноделие зародилось в Италии между 1300 и 1100 годами до нашей эры, когда люди начали использовать виноград в сельском хозяйстве.

Ранее благодаря изучению осколков керамической посуды, найденных на побережье Средиземного моря, на которых сохранились жирные молекулы молока, ученые смогли доказать, что сельское хозяйство было широко распространено уже 7 тысяч лет назад.

Рим, Мария Вяткина

Рим. Другие новости 25.08.17

Власти наметили график возвращения туристов Ted Travel в Россию. / В Австрии арестовали девятерых выходцев из Чечни. / На Луне обнаружены новые следы инопланетян. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках