российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Работники британских «Макдоналдсов» выйдут на забастовку

В Великобритании готовится забастовка работников сети фастфудов «Макдоналдс». В городах Крейфорд и Кембридж на улицы готовы выйти около 40 работников общепита. Бастующие намерены потребовать повышения оплаты труда и нормализации рабочего дня. Данная акция протеста станет первой с 1974 года, когда в Британии открылось первое заведение этой американской сети ресторанов.

Работники «Макдоналдса» недовольны так называемыми «нулевыми контрактами», когда компания не обговаривает конкретное количество рабочих часов, из-за чего зарплата варьируется в зависимости от обстоятельств. Из-за этого у работников нет гарантированной работы, кроме того, они могут отказаться от выполнения поручений.

Работники ресторана потребовали конкретной платы не менее 10 фунтов в час, признания профсоюза «Макдоналдса» и нормализованного рабочего дня. Один из участников акции рассказал, что получает около 7 фунтов в час и, работая по 35 часов в неделю, с трудом зарабатывает на жизнь.

В компании указали, что будут рассматривать жалобы работников отдельно в рамках внутреннего разбирательства, потому что бастующих не так много от общего числа сотрудников, передает TJ. Всего в «Макдоналдсах» Великобритании работает около 115 тысяч человек на 1249 заведений.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 04.09.17

Физики из Костромы создали суперпрочные покрытия для титана и стали. / «Они бросились в объятия друг друга»: СМИ узнали о воссоединении звездной «Бранджелины». / Российская туристка погибла в Анталье. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках