российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Уйди по-хорошему: президенту Зимбабве выдвинули ультиматум

Правящая партия Зимбабве «Зимбабвийский африканский национальный союз – Патриотический фронт» сняла президента Роберта Мугабе с должности первого секретаря, призвала, угрожая импичментом, до полудня понедельника добровольно уйти в отставку, а также лишила всех постов в партии его супругу Грейс.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», 15 ноября военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию президента, а самого Мугабе посадили под домашний арест.

Поводом послужило недовольство чистками в правящей партии, которые начал Мугабе. В частности, в начале ноября он уволил своего заместителя Эммерсона Мнангагву, который пользовался поддержкой армии и претендовал на пост главы государства.

Сам 93-летний Мугабе собирался оставить после себя в президентском кресле свою супругу Грейс. В данный момент Эммерсон Мнангагва восстановлен во всех должностях и выдвинут в кандидаты на пост президента, а Грейс Мугабе бежала из страны. В знак протеста против содержания под домашним арестом Мугабе в субботу объявил голодовку, сообщает газета Daily Mail.

Несмотря на разразившийся политический кризис, в Хараре сохраняется спокойная обстановка, отмечает РИА «Новости», периодически встречаются военные патрули и броневики, улицы вблизи государственных учреждений заблокированы. В субботу в столице прошло многотысячное шествие в поддержку действий военных. Люди, участвовавшие в шествии, требовали отправить главу государства в отставку.

Мугабе, неоднократно заявлявший, что не собирается покидать политику, предпринимает попытки сохранить власть: сегодня состоялась вторая встреча Мугабе с командованием вооруженных сил страны. О подробностях переговоров не сообщается.

Напомним, Мугабе пришел к власти сразу после обретения страной независимости: в 1980 он стал премьер-министром, а в 1987 – президентом. И собирался переизбраться на этот пост в 2018 году.

Хараре, Игорь Юров

Хараре. Другие новости 19.11.17

Виноделы Крыма и Италии создадут общий винный бренд. / Британские журналисты раскрыли «тайные планы» России в космосе. / Великобритания будет следить за русским флотом с помощью дронов. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках