российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Бывший командующий боснийских сербов осужден пожизненно

Судебная палата Международного трибунала по бывшей Югославии признала виновным в преступлениях против человечества бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича. Несмотря на плохое состояние здоровья генерала его приговорили к пожизненному заключению.

Обвинение содержало в общей сложности одиннадцать пунктов. Судьи пришли к выводу, что Младич целенаправленно проводил кампанию террора в отношении мирных жителей гражданской войны в Боснии и Герцеговине 1992-1995 гг, передает сербская телерадиокомпания РТС.

Генерала признали виновным преследовании, истреблении, убийствах, депортации и насильственном перемещении, а также преступлениях против человечества. Кроме того, Младич обвинялся в захвате заложников и нарушении правил ведения войны.

Сам экс-командир боснийских сербов не признал себя виновным. Защита также настаивала на более мягком приговоре, ссылаясь на состояние здоровья Младича, который перенес два инсульта и инфаркт в тюрьме ООН.

Напомним, судебный процесс над генералом начался четыре года назад, до задержания в 2011 году Младич 12 лет скрывался от правосудия.

Гаага, Зоя Осколкова

Гаага. Другие новости 22.11.17

Москва может выслать молдавских гастарбайтеров. В ответ на очередной демарш Кишинева. / Имплантаты со спиртом помогают победить рак. / Смартфоны на Android следят за пользователями даже без «симки». Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки