российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Французская полиция задержала Николя Саркози за «деньги Каддафи»

Полиция Франции задержала экс-президента страны Николя Саркози по делу о незаконном финансировании его избирательной кампании перед выборами 2007 года, передает Рейтер, ссылаясь на источник в суде. По его данным, Саркози в ближайшее время будет допрошен.

Расследование началось в 2012 году, позже оно было приостановлено, но в прошлом году уголовное дело возобновили. Суд предъявил Саркози предварительные обвинения, что означает, что у следствия достаточно доказательств для того, чтобы считать, что преступление было совершено.

В начале января текущего года по делу был арестован проживающий в Швейцарии бизнесмен Александр Джухри после того, как он несколько раз проигнорировал повестки в суд.

В апреле 2012 года во французских СМИ появилась информация о том, что президентскую кампанию Николя Саркози в 2007 году финансировал бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи. Французское информагентство Mediapar обнародовало записку, в которой бывший глава МИД Ливии Муса Куса заявляет о «достигнутом принципиальном согласии по поводу поддержки избирательной кампании Николя Саркози на сумму 50 млн евро». Данные сведения «всплыли» перед вторым туром президентских выборов, в котором сошлись Саркози и Франсуа Олланд. Напомним, что победу тогда одержал социалист.

Отметим, что прежние ливийские неоднократно требовали от Саркози вернуть деньги, после того как Париж поддержал военную операцию НАТО против Джамахирии в разгар гражданской войны. Однако Саркози уверял, что ливийцы денег ему не давали.

Париж, служба информации РИА «Новый День»

Париж. Другие новости 20.03.18

Австралиец обнаружил пропавший лайнер Malaysia Airlines на картах Google. / В Индии 18-летняя девушка погибла из-за взрыва смартфона. / Исландия задумалась над бойкотом ЧМ-2018 в России. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки