российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Американец разбогател на миллионы долларов благодаря монетке

Нумизмат из США в одночасье разбогател ни несколько миллионов долларов. Как оказалось, он является обладателем крайне редкой 5-долларовой монеты. Примечательно, что изначально он был уверен, что артефакт поддельный, передает портал Gizmodo. Данную монету отчеканили в Сан-Франциско в 1854 году весьма скромной серией – около трехсот штук. До этого момента историки считали, что в мире осталось лишь три таких пятидолларовика.

Одна из монет сегодня принадлежит частному коллекционеру, другая хранится в Смитсоновском институте (Вашингтон), а третья, которая являлась собственностью богатейшего американского семейства Дюпон, бесследно исчезла в 1967 году. Между тем, эксперты сделали вывод, что обнаруженная в коллекции американца монетка – четвертая сохранившаяся до сегодняшних дней из того тиража, но не та, что пропала из коллекции Дюпонов.

«Всегда удивительно найти то, что давно считалось несуществующим. Точную стоимость монеты мы назвать не можем, но это миллионы долларов», – заявил Ричард Монтгомери, глава Numismatic Guaranty Corporation, подтвердившей аутентичность монеты.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 28.04.18

Посольство Каира проверяет информацию о пропаже в Каире 17 россиян. / «Стырили»: в американских истребителях нашлись советские корни. / Австралия и Канада перебросят на Окинаву самолеты для слежки за КНДР. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках