российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Лукашенко обвинил Россию в попытке приватизировать Победу

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в попытке приватизировать победу в Великой Отечественной войне.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в прессе появились статьи, критикующие Белоруссию за то, что ежегодные Парады Победы в этой стране проводятся 3 июля, а не 9 мая. Страну начали обвинять в историческом сепаратизме.

Лукашенко напомнил: 3 июля – день освобождения Минска – на народном референдуме был утвержден как День освобождения Белоруссии и День независимости. А 9 мая парады тоже проводятся, но в юбилейные годы.

«Появляется все больше информации именно на эту тему. Кому-то неймется, что удивительно – в России, приватизировать эту Победу, – цитирует Лукашенко агентства «Белта». – Как будто не было на войне других – белорусов, украинцев, грузин, армян, таджиков, туркмен... Весь Советский Союз воевал. Погибли даже не сотни и не тысячи, а сотни тысяч. Мы каждого третьего искалечили и потеряли. Вся Беларусь – это памятник. Тысячи сожженных деревень, ни в чем не повинных людей, стариков, детей».

Президент Белоруссии отметил: «Прежде надо разобраться, но я не думаю, что они не разбираются. В этом причина другая – все отмести, вот мы – герои, победители. Так нельзя. Победил советский народ! И приватизации быть не должно».

И подчеркнул: «Нам делить Победу – это лить воду на мельницу наших соперников и противников. Они рады, что мы начали эту дележку. И вы знаете, откуда эта дележка пошла. Поэтому я крайне негативно воспринимаю подобные заявления, что кто-то эту Победу завоевал в одиночку».

Минск, Игорь Юров

Минск. Другие новости 03.06.18

Австрия обиделась на США и грозит отменой антироссийских санкций. / Российская С-400 может стать причиной войны на Востоке. / Германия не поддалась на провокацию: немецкий суд отверг претензии экологов к «Северному потоку – 2». Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках