российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Стрелки часов Cудного дня оказались на уровне «наивысшего страха»

Эксперты оставили стрелки символических часов Cудного дня, движение которых отражает уровень опасности ядерной войны и климатических угроз, на прежней отметке, сообщили авторы проекта Чикагского университета The Bulletin of the Atomic Scientists. Они показывают без двух минут полночь.

В издании объяснили решение оставить стрелки на прежнем месте как предупреждение о катастрофе, а также заявили, что не стоит воспринимать его как знак стабильности. Эксперты указали, что «часы Судного дня сегодня так же близки к полуночи, как и в 1953 году, когда страх людей перед холодной войной, возможно, достиг наивысшего уровня».

Впрочем, они отметили, что ситуация может улучшиться, если мировые лидеры будут стремиться к положительным изменениям. Время, оставшееся до полуночи, символизирует напряженность международной обстановки. Так, сама полночь будет означать момент ядерного катаклизма.

Отметим, что решение о переводе принимает совет директоров журнала совместно с экспертами, среди которых 18 лауреатами Нобелевской премии. В предыдущие годы стрелки переводили исключительно вперед. За 70 лет существования часов время меняли 23 раза. Дальше всего – на 17 минут – стрелки отодвинули в 1991 году после окончания холодной войны.

В прошлом году стрелку передвинули ближе к концу света на 30 секунд (до 23:58) из-за обострения отношений между США и КНДР. Так близко к полуночи они не подходили со времен первого испытания водородной бомбы в 1953 году, напоминает РБК.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 25.01.19

Путин обсудил с Мадуро развитие кризиса в Венесуэле. / США готовят почву для свержения Лукашенко: чем «аукнется» кризис в Венесуэле. / Ученые объяснили появление условий для зарождения жизни на Земле. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках