российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Секретные архивы Ватикана станут доступны историкам

Папа Римский Франциск заявил, что намерен рассекретить архивы Ватикана периода понтифика Пия XII, которого евреи обвиняли его в том, что он закрывал глаза на Холокост.

Как сообщает телеканал EuroNews, архивы Ватикана станут доступны для исследователей со 2 марта 2020 года. Таким образом, Франциск исполнил просьбу еврейских организаций, которые требовали показать документы на протяжении десятилетий.

Пий XII занимал священный престол с 1939-го по 1958 год. По утверждению евреев, он отложил в сторону послание против антисемитизма и расизма, подготовленное его предшественником. Однако Папа Римский Бенедикт XVI утверждает, что Пий пытался помочь людям, преследуемым фашистами, но делал это тайно.

Вероятно, секретные документы, хранимые в Ватикане, прольют свет на деятельность римско-католической церкви во времена Холокоста.

Рим, Служба информации РИА «Новый День»

Рим. Другие новости 04.03.19

В Великобритании скончался фронтмен группы The Prodigy. / Билеты на Евровидение невозможно купить из-за спекулянтов. / В Турции футболист пронес на игру лезвие и напал на соперников (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках