российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
США готовят армию к подземным войнам

Пентагон разработал проект «Подкопщик», предполагающий использование тактических туннелей для ведения операций под землей. Об этом сообщает Агентство перспективных разработок минобороны США (DARPA).

Первый этап обойдется американскому бюджету в 11 млн долларов. Предполагается, что тоннели будут использоваться во время ведения военных действий для обеспечения военнослужащих США продовольствием и боеприпасами.

По данным Пентагона, в мире действует около 10 тысяч подземных военных объектов, при этом около половины располагаются в Северной Корее. Главная цель проекта «Подкопщик» – уничтожение или захват крупных и важных подземных объектов противника.

В настоящее время у американских ВС отсутствуют специальное оборудование и опыт прокладки катакомб. «Ни одна из военных специальностей не предусматривает обучение строительству тактических туннелей, и нет никаких технологий или оборудования, которые позволяли бы прокладывать и использовать туннели», – заключили в DARPA.

По мнению экспертов, выделенной суммы не хватит на реализацию всего проекта, большая часть этих денег уйдет на научно-исследовательские работы, пишет RT. Вероятно, в дальнейшем бюджет программы будет увеличиваться.

Вашингтон, Служба информации РИА «Новый День»

Вашингтон. Другие новости 06.03.19

США обдумывают передачу Украине военно-морских вооружений. / Россия способна превратить НАТО в бессмысленный Альянс. / Без вариантов – придется «подхрюкивать»: Европа осталась один на один с американскими ракетами. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки