AMP18+

В мире

/

Дипломаты усмотрели провокацию спецслужб США в деле с арестом россиянина

В деле арестованного в США по обвинению в незаконном обороте документов по эксплуатации и обслуживанию истребителей F-16 россиянина Олега Тищенко имеются признаки провокации американских спецслужб. Такое заявление распространило посольство РФ в Facebook*. Детали возникших подозрений не раскрываются.

«Ему предъявлено обвинение по пяти пунктам, включая контрабанду, нарушение закона об экспорте вооружений и заговор против интересов США. В деле имеются признаки провокации американских спецслужб», – говорится в сообщении. По данным посольства, россиянин содержится в тюрьме округа Уэбер (штат Юта). Дипломатическая служба намерена оказать всю необходимую помощь для соблюдения его законных прав.

Дипломаты усмотрели провокацию спецслужб США в деле с арестом россиянина*
(Комментарии из социальных сетей временно заблокированы)

Инцидент, из-за которого Тищенко предъявили обвинения, произошел в 2011 году. Россиянин занимался разработкой компьютерных игр и хотел понять, как работают F-16. Он нашел на eBay старые инструкции к истребителю и решил их купить. Ему в этом помог один из жителей Техаса, который заказал доставку документов на свой адрес, а затем переслал их Тищенко.

Следователи уверены, что россиянин перепродал инструкции покупателям из Японии, Нидерландов, Австралии и других стран. Кроме того, они считают, что Тищенко также проявлял интерес к руководствам еще к 26 военным самолетам, в том числе F-16C, A-10, F-35 и F-22.

Тищенко был задержан в Грузии в июне 2018 года. Тбилиси передал его Вашингтону. Россиянина обвинили в нарушении закона об экспорте вооружений, контрабанде и заговоре против интересов США. Тищенко грозит до 10 лет лишения свободы, свою вину он не признает.

Вашингтон, Иван Гридин

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Москва, Центр России, В мире, Политика, Россия, Скандалы и происшествия, США,