российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Коронавирус вернул в Босфор дельфинов

Турция остаётся крупнейшим очагом распространения коронавируса после США и Европы. По данным «Евроньюс», за полтора месяца, прошедших после первого диагноза, в стране выявлены более ста тысяч случаев заражения, и число смертей от осложнений COVID-19 приближается к двум тысячам.

В крупнейших городах страны по выходным действует режим комендантского часа. Статистика последних дней показывает возможное преодоление пика эпидемии, и правительство рассчитывает начать постепенное снятие ограничительных мер с окончанием рамадана.

Эпидемия стала тяжёлым ударом по турецкой экономике, которая и без того находится не в лучшем состоянии из-за слабеющей национальной валюты, растущей долговой нагрузки и высокой безработицы в последние два года. Пандемия парализовала работу турецких предприятий и подорвала важный для страны туристический сектор.

Тяжёлое испытание для людей – и неожиданная отдушина для живой природы: в обычно беспокойном Босфоре сегодня свободно резвятся дельфины. Пока стамбульцы остаются дома, а пассажирские и рыболовные суда стоят у причалов, дельфины пользуются возможностью поохотиться в богатом рыбой проливе. Отсутствие авиарейсов наверняка оценили и перелётные птицы, которые возвращаются сейчас через территорию Турции в северные края.

Анкара, Елена Васильева

Анкара. Другие новости 27.04.20

В Италии и Франции снижается количество смертей от коронавируса. / Жителям подконтрольного Киеву Донбасса раздали отравленную натовскую тушёнку. / В Нидерландах коронавирусом заболели норки. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках