российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мировые корпорации объявили бойкот Facebook

Крупные американские корпорации отказываются от размещения рекламы в Facebook*. К бойкоту призвали правозащитные организации. Активисты считают, что администрация социальной сети принимает недостаточно усилий для борьбы с враждебными высказываниями и дезинформацией.

От размещения рекламных сообщений в Facebook* отказался гигант Unilever, который в прошлом году потратил на эти цели 42,3 млн долларов, пишет The Wall Street Journal. Более того, компания не будет рекламировать свои товары в Twitter и Instagram*.

К бойкоту присоединились Verizon Communications, Coca-Cola, Diageo и Starbucks. «В мире нет места расизму, и в соцсетях нет места расизму», – заявил глава Coca-Cola Джеймс Куинси.

О том, что Facebook* не фильтрует сообщения, разжигающие ненависть и вражду, сообщили правозащитные организации Anti-Defamation League и NAACP. В свою очередь администрация соцсети заявила, что политические высказывания не должны проходить проверку и удаляться с платформы. Читатели имеют право на получение всех сообщений политических лидеров, без их фильтрации. Впрочем, основатель Facebook* Марк Цукерберг все же анонсировал принятие других мер для борьбы с оказанием давления на избирателей и оскорблением меньшинств.

На фоне бойкота акции Facebook* обвалились сразу на 8,3%, сообщает Bloomberg. Цукерберг потерял 7,2 млрд долларов и опустился на четвертое место в рейтинге миллиардеров.

По словам экспертов, соцсеть не понесет значительных потерь от ухода рекламодателей. Реклама на Facebook* продается на автоматических аукционах, так что ушедшие компании просто заменят другие.

Вашингтон, Зоя Осколкова

Вашингтон. Другие новости 29.06.20

Украину принудительно закатают в большую ось Париж-Берлин-Москва-Пекин. / Япония не хочет видеть Россию в G7. / В Черногории православные верующие вышли на запрещенные шествия и митинги. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках