российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Премьер Японии считает нужным решить вопрос о «северных территориях»

Фото: Правительство Камчатского края

Правительство Японии считает необходимым окончательно решить вопрос о южной части Курильских островов, которые в стране называют «северными территориями». Такое заявление сделал премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, выступая с программной речью на открытии сессии парламента, которую транслировало национальное общественное телевидение.

«Вопрос о северных территориях не следует передавать будущим поколениям. В нем необходимо поставить окончательную точку», сказал он. По его словам, он продолжит курс в отношении России, который проводил его предшественник на посту главы кабмина Синдзо Абэ. «Мы будем продвигать вперед переговоры, опираясь на прежние договоренности между двумя странами. Правительство стремится к развитию всего комплекса японо-российских отношений, включая заключение мирного договора», – сказал Суга.

Напомним, Россия и Япония юридически находятся в состоянии войны, так как мирный договор между странами так и не был подписан с момента окончания Второй мировой войны. Камнем преткновения стал вопрос принадлежности четырех островов Курильской гряды. Япония заявляет о своих правах на Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Москва не признает притязания Японии на острова, указывая, что Южные Курилы вошли в состав СССР согласно международным юридическим нормам.

В 2018 году президент РФ Путин и предшественник Суги на посту премьера Японии Синдзо Абэ договорились активизировать переговоры на основе советско-японской декларации от 19 октября 1956 года.

Токио, Иван Гридин

Токио. Другие новости 18.01.21

В США НКО обратилась в суд с требованием к Apple удалить Telegram. / В Японии школьник не сдал выпускной экзамен из-за неправильно надетой маски. / В ВОЗ назвали период заразности больных коронавирусом. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках