российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Мексике в акции феминисток пострадали более 60 сотрудниц полиции

Фото: Pixabay

В Мексике прошла акция протеста против дискриминации женщин. К охране порядка привлекли 2,7 тысячи сотрудниц полиции. В результате столкновений с демонстрантами различные травмы получили более 80 человек, из них 62 женщины-полицейские.

Акция проходила в столице, участники протеста выступали за равные права и эмансипацию. Местные власти основательно подготовились к мероприятию, огородили исторические здания и памятники, чтобы защитить от вандализма, а также привлекли к охране порядка несколько тысяч полицейских.

Протестующие прошли в центре города к площади независимости у Национального дворца. Там они снесли металлические ограждения и напали на безоружный кордон. Активистки облили стоящих в проеме ограждения женщин-полицейских бензином и подожгли, передает РИА «Новости».

«В ходе марша, организованного в честь Международного женского дня, на данный момент получили ранения 62 сотрудниц полиции и 19 гражданских лиц. Девять полицейских и одно гражданское лицо госпитализированы и находятся в стабильном состоянии», – сообщается в твиттере министерства общественной безопасности Мексики.

Согласно оценкам властей участие в акции приняли около 20 тысяч человек. Официальный представитель столичной прокуратуры Улисес Лара заявил, что надзорное ведомство намерено провести расследование актов насилия в ходе манифестации.

По статистике, в Мексике тысячи женщин подвергаются насилию ежегодно. В день погибают в среднем 10 мексиканок, половину из них убивают мужья, сожители и родственники. 50% преступлений против женщин в стране остаются безнаказанными.

Мехико, Зоя Осколкова

Мехико. Другие новости 09.03.21

В конгрессе США оценили возможности российской С-400 «Триумф». / Американский школьник принес на урок бомбу и взорвал ее. / В Европе не желают знать, что на самом деле происходит в Крыму. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках