российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Израильская авиация нанесла серию ударов по Газе

Израильская авиация нанесла серию ударов по Газе. Массированной бомбардировке подверглись рано утром в понедельник несколько районов, сообщает «Евроньюс».

От севера до юга – взрывы сотрясали город в течение как минимум 10 минут, сообщают СМИ. В заявлении Армии обороны Израиля говорится, что ракеты были выпущены по «террористическим целям».

Ранее премьер страны дал понять: военная кампания завершится нескоро.

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля:«Мы продолжаем вести борьбу с террористической организацией в полную силу. ХАМАС заплатит нам очень высокую цену за свою агрессию. За последние дни Армия обороны Израиля поразила более чем полторы тысячи целей».

Неспокойно накануне вечером было на улицах Шейх-Джарраха, где не утихают стычки палестинцев с израильскими военными, сообщает «Евроньюс». Планы властей еврейского государства выселить семьи арабов из этого квартала в Восточном Иерусалиме и вызвали волну протестов и насилия которая захлестнула ряд городов в самом Израиле, в секторе Газа, на Западном берегу реки Иордан.

Воскресенье стало самым смертоносным днём за всё время конфликта: в результате обстрела в Газе были до основания разрушены три многоэтажных здания, десятки людей погибли. Радикалы ХАМАС выпустили сотни ракет по южным городам Израиля, вынудив их жителей прятаться в бомбоубежищах.

Призывы ООН к обеим сторонам прекратить боевые действия пока остаются без ответа. Члены Совета Безопасности провели в воскресенье чрезвычайное заседание по ближневосточному конфликту.

Рияд аль-Малики глава МИД Палестины: «Сколько должно быть убито палестинских гражданских лиц для того, чтобы это вызвало осуждение? Мы знаем об одном израильтянине. А сколько погибло палестинцев? 200 человек».

Однако несмотря на призывы к деэскалации и миру, звучавшие из уст членов Совбеза, итоговой резолюции, ни какого-либо общего заявления не последовало. Против, как сообщается, выступили США, считающие, что дипломатическому процессу разрешения конфликта это не поможет, отмечает «Евроньюс».

Тель-Авив, Елена Васильева

Тель-Авив. Другие новости 17.05.21

Курс биткоина вновь рухнул из-за слов Илона Маска. / На выборах мэра столицы Хорватии лидирует серб Томислав Томашевич. / Европа наращивает темпы вакцинации и готовится начать жить нормальной жизнью. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках