российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Прибалтика впервые приостановила импорт электроэнергии из России

Латвия отказалась от получаемой из России электроэнергии. Отключение от поставок произошло 8 апреля без объяснения причин, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

По данным издания, 8 и 11 апреля Латвия обнулила перетоки по сечению с Россией. В это же время проходили испытания по отключению ЛЭП между Белоруссией и Литвой. По словам диспетчера российской Единой энергосистемы, испытания были заранее согласованы с другими участниками энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия и Литва).

Внезапное отключение балтийских стран от поставок электроэнергии привело к резкому падению цен на электричество в европейской части России и на Урале. В среднем, электроэнергия подешевела на 1-3%.

По данным Минэнерго, отключение от экспорта со стороны Латвии не сказалось на работе энергосистемы внутри страны.

Страны Прибалтики планируют выйти из соглашения по поставке электроэнергии с участием России к 2025 году. Планируется, что Литва, Эстония и Латвия присоединятся к энергосистемам континентальной Европы и Скандинавии.

Москва, Наталья Рязанова

Москва. Другие новости 12.04.21

Прокуратура Нидерландов отказалась обсуждать утечку данных по делу рейса MH17. / СМИ: Израиль устроил взрыв на ядерном объекте в Иране. / Россия присоединит Донбасс без войны – украинский политолог. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках