российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В ЮАР из-за беспорядков погибло более 70 человек

Фото: pixabay

Свыше 70 погибших, среди них – 14-летний подросток, с которым прощались в Вослоорусе – таков итог беспорядков в ЮАР, которые вспыхнули вслед за приговором бывшему президенту Джейкобу Зуме. Во вторник власти призвали на помощь армию, сообщает «Евроньюс».

Кхумбудзо Нтшавхени, представитель правительства, подвела первые итоги: «Процесс мобилизации контингента не так прост, как многие думают. Это не происходит по щелчку пальцев. Военные дислоцированы в разных военных казармах, речь идет о мобилизации разных подразделений и взводов. Перемещение людей продолжается и ночью, и сейчас, когда мы с вами говорим, уже 5 тысяч человек находятся на местах».

Выступления в ЮАР быстро утратили политическую окраску и вылились в насилие, грабежи и поджоги. Наблюдатели считают, что недавний арест экс-президента послужил формальным поводом для беспорядков, реальная причина – в тяжелейшей экономической ситуации.

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 15.07.21

Чехи увлеклись написанием завещаний. / Число жертв наводнения в Германии выросло, более 70 человек пропали без вести. / Приштина потребует от Белграда компенсацию за уничтоженное культурное наследие Косово. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках