российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мексика подает в суд на производителей оружия США

В среду, 4 августа, Мексика подала в федеральный суд Бостона беспрецедентный судебный иск против крупнейших американских производителей оружия, – сообщает Le Figaro с AFP со ссылкой на заявление министра иностранных дел Мексики Марсело Эбрард

В ходе пресс-конференции Марсело Эбрард обвинил американских производителей в разработке видов оружия специально для мексиканских наркодилеров. По данным правительства Мексики, более 17000 убийств в Мексике с 2019 года были связаны с использованием оружия, незаконно ввезенного из США.

Также министр иностранных дел Мексики заявил, что уверен в юридическом качестве поданного иска:«Мы выиграем этот процесс, и нам удастся резко сократить незаконный оборот оружия в Мексике. Наш иск направлен на то, чтобы производители компенсировали мексиканскому правительству нанесенный ущерб», – заявил он.

Марсело Эбрард сказал также, что участие правительства Мексики в споре такого уровня в американском суде является беспрецедентным, и что такие действия получили одобрение президента страны Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.

Иск подан в адрес таких всемирно известных компаний, как Smith & Wesson, Beretta, Colt, Glock, Century Arms, Ruger and Barrett, которые производят 68% из, более чем полумиллиона единиц оружия, ежегодно ввозимого контрабандой в Мексику.

Мехико, Иван Бабурин

Мехико. Другие новости 04.08.21

Миллион алых и белых роз: Балканисты прощаются с послом Сербии в Москве. / Глава ВОЗ призвал ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса: богатым странам нужно поделиться препаратами. / Будем говорить как союзники – МИД Украины пообещал не шантажировать Байдена. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках