российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Правительство Великобритании созвано на экстренное заседание по ситуации в Афганистане

Экстренное кризисное совещание правительства Великобритании для осуждения обострившейся ситуации в Афганистане созвал во второй половине дня сегодня, 13 августа, премьер министр Содиненного королевства Борис Джонсон, – сообщил представитель Даунинг стрит.

Как сообщают СМИ, талибы (запрещено в России) сегодня, 13 августа, захватили Пули-Алам, столицу провинции Логар, всего в 50 км к югу от Кабула. Ранее они захватили Лашкар-Гах, столицу провинции Гильменд на юге Афганистана, через несколько часов после падения Кандагара, второго по величине города страны. Силы Талибана (запрещено в России) сейчас контролируют почти половину столиц провинций Афганистана, которые пали всего за восемь дней.

В четверг, 12 августа, Лондон объявил об отправке около 600 солдат для эвакуации британских граждан из Афганистана в связи с успешным продвижением Талибана (запрещено в России). Накануне Вашингтон объявил об отправке тысяч солдат в Кабул для эвакуации дипломатов или граждан перед лицом стремительного продвижения талибов к столице Афганистана. Об эвакуации своих граждан сегодня также сообщили Норвегия и Дания.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес негативно оценил решение США и НАТО вывести свои войска из Афганистана, также он подверг критике соглашение подписанное в Дохе в феврале 2020 года между бывшим президентом США Дональдом Трампом и талибами.

Лондон, Иван Бабурин

Лондон. Другие новости 13.08.21

Австралиец выиграл 80 млн долларов после потери работы. / Руководство Alibaba создаст комитет для расследования домогательств. / Компания NVIDIA заменила гендиректора цифровой копией. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках