российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Генсек ООН обратился к Талибану (запрещено в России) с призывом

С призывом немедленно прекратить свое наступление на правительственные силы и вернуться за стол переговоров обратился к боевикам движения Талибан (запрещено в России) Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, – сообщается на сайте ООН.

Антониу Гутерриш отметил, что только за последний месяц больше 1000 человек были убиты или ранены в результате нападений на гражданских лиц, особенно в провинциях Гильменд, Кандагар и Герат и, по меньшей мере, 241 000 человек были вынуждены покинуть свои дома.

«Больницы переполнены, а запасы продовольствия и медикаментов сокращаются, разрушаются дороги, мосты, школы, клиники и другая критически важная инфраструктура. Я призываю все стороны обратить внимание на тяжелые потери в результате конфликта и его разрушительные последствия для гражданского населения», – говорится в призыве Генсека ООН.

«Обеспокоенность вызывают сообщения о том, что талибы вводят серьезные ограничения в области прав человека в районах, находящихся под их контролем, особенно в отношении женщин и журналистов. Ужасно и душераздирающе видеть сообщения о том, что с таким трудом завоеванные права афганских девочек и женщин отнимаются у них», – подчеркивает в своем призыве Генеральный секретарь ООН.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель ранее также выступил с предостережением, что даже, если талибы силой захватят власть в Афганистане, то движение столкнется с непризнанием мирового сообщества, изоляцией, отсутствием международной поддержки.

Нью-Йорк, Иван Бабурин

Нью-Йорк. Другие новости 13.08.21

В посольстве США в Кабуле уничтожают документы. / Правительство Великобритании созвано на экстренное заседание по ситуации в Афганистане. / Австралиец выиграл 80 млн долларов после потери работы. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках