российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Турция выводит свои войска из Афганистана

Анкара объявила о выводе турецких войск из Афганистана. Минобороны Турции сообщило о начале операции по выводу военных, – сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу турецкого оборонного ведомства.

В сообщении говорится: «Турецкие военные, с успехом выполнив свой долг в Афганистане, с честью возвращаются на родину. После проведения переговоров и оценки текущей ситуации и создавшихся условий, была начата эвакуация турецких военных».

Кроме этого, как сообщает Reuters, к Турции обратился Талибан (запрещено в России) с просьбой о технической помощи в управлении кабульским аэропортом. При этом, представители исламистского движения настаивают на том, чтобы военные Анкары были полностью выведены к 31 августа.

По словам одного из официальных лиц, просьба Талибана (запрещено в России) поставила Анкару перед трудным решением относительно того, соглашаться ли на опасную работу.

«Талибан обратился с просьбой о технической поддержке в управлении кабульским аэропортом, однако, требование «Талибана» о выводе всех турецких войск осложнит любую предполагаемую миссию», – пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

Турецкие вооруженные силы находились в Афганистане в составе сил НАТО с 2002 года.

Анкара, Иван Бабурин

Анкара. Другие новости 25.08.21

Обеспечить жильем мигрантов, скопившихся на белорусской границе, потребовал ЕСПЧ от Польши и Латвии. / Мексика приняла больше ста афганских журналистов и членов их семей. / Косовские сепаратисты устроили акцию по устрашению сербского населения: президент Вучич обратился к ЕС. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках