AMP18+

В мире

/

Северная Корея готова нанести по США упреждающий ядерный удар

Северная Корея пригрозила США «испепеляющим ударом» и «ядерной войной» в том случае, если почувствует реальную угрозу своей безопасности. Об этом сообщает AP со ссылкой на государственное новостное агентство КНДР.

КНДР обвинила Соединенные Штаты в наращивании своего военного присутствия на полуострове, отметив «усиливающееся давление» на Пхеньян и «размещение новых самолетов-разведчиков» вблизи от коммунистического государства. Также в адрес Вашингтона прозвучали обвинения в том, что он подталкивает ситуацию на Корейском полуострове на грань войны.

Северная Корея заявила, что в полной мере готова противостоять любой агрессии со стороны США, сообщает «Труд.ру». «Сегодняшнее угрожающее положение, когда США ведут ситуацию на Корейском полуострове к грани войны, в очередной раз доказывает, что мир удается сохранять только благодаря тому, что у нас есть надежные средства устрашения», – говорится в распространенном тогда заявлении северокорейского Комитета за мирное воссоединение отечества.

В свою очередь представитель госдепартамента США предостерег Северную Корею от «провокаций». США рекомендуют властям КНДР вернуться за стол переговоров по вопросу ядерной угрозы.

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Центр России, В мире, Россия,