российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Мир находится на грани пропасти – глава ООН

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш, выступая перед мировыми лидерами, предупредил о «крупнейшем каскаде кризисов в нашей жизни» и раскритиковал подход международного сообщества к пандемии Сovid-19 и вопросам изменения климата. По его словам, мир находится на краю пропасти и должен проснуться. Утверждается, что перед лицом кризисов он нуждается в глобальном диалоге, взаимопонимании и инвестициях в поддержание мира.

«Миру нужно проснуться. Мы находимся на грани пропасти и идем в неправильном направлении», – сказал Гутерриш в начале своего выступления перед началом общих прений, в которых в ближайшие дни выступят представители 193 стран-членов ООН.

Помимо пандемии и изменения климата, Генеральный секретарь ООН заострил внимание на проблемах таких стран как Афганистан и Эфиопия, критикуя «растущее недоверие и дезинформацию» и «вопиющее неравенство».

«Нам не хватает солидарности в тот момент, когда она нужна нам больше всего», – сказал Гутерриш. В качестве примера он привел огромную разницу в показателях вакцинации против Сovid-19 между западным миром и развивающимися странами – к примеру, более 90 процентов африканцев все еще ждут первой дозы вакцины, а на западе уже вовсю начинается ревакцинация.

Помимо пандемии и изменения климата, главные темы Генеральной Ассамблеи ООН, вероятно, будут включать соперничество Соединенных Штатов с Китаем, будущее Афганистана, где Талибан (организация запрещена в РФ) вернулся к власти через двадцать лет, военный переворот в Бирме, соглашение по ядерной программе Ирана и «политический вакуум» на Гаити.

«Нам нужен диалог. Нам нужно понимание. Нам необходимо инвестировать в предотвращение, поддержание мира и миростроительство», – сказал Генеральный секретарь ООН. Он также упомянул напряженность в отношениях между Пекином и Вашингтоном, заявив, что невозможно противостоять экономическим вызовам и другим кризисам, когда две крупнейшие экономики мира не хотят работать вместе.

Москва, Елена Васильева

Москва. Другие новости 22.09.21

Илон Маск займется модернизацией туалетов на своих космических кораблях. / «Одобрено Дартом Вейдером» – соцсети оценили парадную форму космических сил США. / Талибы* хотят выступить на Генасамблее ООН. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках