российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Китаю удалось провести резолюцию ООН о наследии колониализма

В пятницу, 8 октября, в Совете ООН по правам человека Китаю удалось провести резолюцию, призывающую страны принять меры по устранению негативных последствий наследия колониализма, – сообщает AFP.

Резолюция, которую предложили Китай, Венесуэла и Шри-Ланка, была принята 27 голосами «за». Воздержались 20 стран, в том числе Франция, Великобритания и Германия.

Хотя резолюция практически не имеет каких-либо конкретных последствий, ее принятие свидетельствует о растущем влиянии Китая в Совете по правам человека ООН после выхода их него Соединенных Штатов в 2018 году, – пишет Le Figaro.

Текст резолюции, в том числе, гласит: «Наследие колониализма во всех его проявлениях, таких как экономическая эксплуатация, неравенство внутри государств и между ними, системный расизм, нарушения прав коренных народов, современные формы отрицательно сказывается на эффективном осуществлении всех прав человека».

Следует отметить, что после победы Джо Байдена в президентских выборах Соединенные Штаты объявили, что они снова будут баллотироваться в Совет по правам человека, отменив отказ от «политики пустых кресел» в годы правления Дональда Трампа.

Выборы новых членов в Совет ООН по правам человека должны состояться 14 октября.

Вашингтон, Иван Бабурин

Вашингтон. Другие новости 08.10.21

Косовские сепаратисты объявили о новых пошлинах на товары из центральной Сербии. / Энергетический кризис: Албания ввела режим чрезвычайного положения. / Индия возобновит выдачу виз туристам после долгого перерыва. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках