AMP18+

В мире

/

Анкара готова ликвидировать террористов в Сирии

image
Фото: kremlin.ru

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил что Анкара в ближайшее время ликвидирует угрозу своими силами и о «переполненной чаше терпения» из-за последних «вылазок террористов» в Сирии, -сообщает РИА «Новости».

«Нападения на наших военных и последние вылазки террористов (курдских формирований) в Сирии переполнили нашу чашу терпения. Мы в ближайшее время предпримем необходимые шаги, чтобы ликвидировать собственными силами угрозы, исходящие из Сирии», – заявил президент Турции.

Ранее в большом интервью американскому телеканалу CBS Эрдоган выдвинул фактически ультиматум Вашингтону. В частности, турецкий президент отметил, что США пора бы определиться с позицией в Сирии, а именно – намерены ли США бороться с экстремизмом вместе с партнерами по НАТО, в том числе Турцией, или будут и дальше поддерживать террористические курдские объединения.

Также, обозначая свою позицию по военному присутствию США на Ближнем Востоке в целом, Эрдоган заявил, что хотел бы, что б американские солдаты покинули Сирию и Ирак.

Следует напомнить, что ранее президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе переговоров выразили приверженность договоренностям по Сирии.

Российский и турецкий лидеры подчеркнули необходимость вытеснения из Идлиба оставшихся террористических элементов.

Анкара, Иван Бабурин

© 2021, РИА «Новый День»

В рубриках

В мире, Политика,