российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В Афганистане талибы* обезглавливают манекены в магазинах одежды

Фото, пресс-служба ГУ МВД России по Москве, mvdmedia.ru

Афганское министерство добродетели и борьбы с пороком объявило греховным идолопоклонством демонстрацию манекенов в магазинах. Агентство Associated Press опубликовало кадры, снятые в провинции Герат, на которых талибы * рубят манекенам головы.

Сообщается, что местное министерство по пропаганде чести и борьбе с пороком потребовало убрать из «бутиков» всех «идолов», однако после протестов владельцев магазинов согласилось, что будет достаточно отрезать головы пластиковым моделям. В противном случае предпринимателей будет ждать суровое наказание.

Афганские бизнесмены этой инициативой талибов* недовольны. Некоторые торговцы прячут манекены, некоторые просто покрывает их лица тканью. Владельцы магазинов беспокоятся, что люди перестанут покупать одежду, надетую на «безголовых» манекенов.

В свою очередь, глава торговой ассоциации в Герате Абдул Фаиз Зада заявил: «Головы манекенов нужно прикрывать, а не рубить. Каждый манекен стоит $100, $80 или $70, и их обезглавливание будет огромной финансовой потерей».

*Организация признана террористической и запрещена в России

Кабул, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках