российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Талибы указали на нарушение прав человека американцами в Афганистане

Фото: Pixabay

Представитель запрещенного в России движения «Талибан» Забихулла Муджахид призвал Вашингтон не беспокоиться о соблюдении прав человека в Афганистане. Именно сейчас, когда военные США ушли из страны, можно гарантировать соблюдения гражданских прав и свобод.

«Отчет Госдепартамента США, в котором выражается обеспокоенность относительно прав человека в Афганистане, неверный. Права человека были потеряны в Афганистане, когда американские оккупанты и поддерживающие их убивали по 200 афганцев в сутки, бомбили их дома и преследовали женщин и детей», – написал Муджахид в твиттере.

Представитель талибов напомнил, что во время присутствия американцев в Афганистане в тюрьмах «содержалось до 15 тысяч политических заключенных». «Сейчас ни одного из этих негуманных проявлений нет, а все законные права человека гарантированы. Так что бессмысленно волноваться по этому поводу», – указал Муджахид.

Вашингтон неоднократно выражал озабоченность соблюдением гражданских прав и свобод в Афганистане. Последний подобный призыв прозвучал 12 апреля по итогам переговоров США и Индии.

Кабул, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки