российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Ясир Арафат скончался

Об этом сообщили вечером в четверг французские и израильские СМИ. О смерти Ясира Арафата сообщил Второй телеканал израильского телевидения и израильское радио. Израильтяне ссылаются на источники в французском госпитале. О смерти Арафата сообщила телекомпания CNN.

Reuters сообщает со ссылкой на медицинские источники, что Арафат находится в состоянии клинической смерти, его мозг мертв. Об этом же сообщает израильское телевидение.

Однако премьер-министр Палестинской автономии опроверг это сообщение: «Я только что говорил с Парижем, они сообщили, что ситуация не менялась. Он до сих пор находится в реанимации».

Сразу после этого Жан-Клод Янкер, премьер-министр Люксембурга, в Брюсселе подтвердил смерть Арафата. «Он скончался 15 минут назад», - сказал Янкер, отвечая на вопрос журналистов на саммите Евросоюза.

Через несколько минут после этого представитель военного госпиталя в пригороде Парижа заявил: «Арафат не умер».

Президент США Джордж Буш, узнав о смерти Арафата из сообщений СМИ, сказал: «Упокой Господи его душу». Причем на этот момент не было ясно, умер Арафат или нет. Буш сказал: «Мы продолжим борьбу за мир на Ближнем Востоке».

Отметим, что незадолго до известия о кончине палестинского лидера президент Франции Жак Ширак навестил его в больнице. Визит Ж.Ширака был очень кратким, он провел в военном госпитале «Перси», где находился на лечении Я.Арафат, около получаса. Пресс-служба французского президента не дала никаких комментариев по этому поводу и сообщила, что Ж.Ширак также встретился с женой Я.Арафата, представителями ПНА, а также врачами, передало АР.

В то же время премьер-министр Палестины Ахмед Куреи созвал руководителей палестинских служб безопасности на срочное заседание в связи с сообщениями о том, что глава ПНА Я.Арафат впал в кому и находится в критическом состоянии. Заседание проходит в резиденции Я.Арафата в г.Рамалла. Кроме А.Куреи, который сейчас является временно исполняющим обязанности главы ПНА, в заседании принимает участие глава Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас.

Представители израильского Министерства обороны также провели сегодня заседание, на котором обсуждалось возможное развитие ситуации в связи с ухудшением здоровья Я.Арафата. Известно, что израильскими военными разработан план экстренных действий на случай беспорядков после смерти главы ПНА. В настоящее время силы безопасности страны приведены в состояние повышенной готовности.

Кроме того, на заседании обсуждалось возможное место погребения Я.Арафата. Израильские власти возражают против того, чтобы Я.Арафат был похоронен в Иерусалиме или его окрестностях и называют наиболее вероятным местом погребения палестинского лидера г.Рамалла в секторе Газа.

Ясир Арафат родился в 1929 году в Иерусалиме. Имя «Ясир», что значит «легкий», он получил позже. Настоящее же имя палестинского главы - Mухаммад Aбд Aр-Ра'уф Aл-Кудвах Aл-Хусейни. С 1956 года возглавлял созданное им движение «ФАТХ», которое провозгласило своей целью захват Палестины путем вооруженной борьбы. С 1968 года Я.Арафат возглавлял Организацию Освобождения Палестины, в состав которой влилось «ФАТХ». В 1989 году Я.Арафат был назначен президентом самопровозглашенного Государства Палестина. В 1993 году Я.Арафат и президент Израиля Ицхак Рабин подписали декларацию, предусматривающую введение ограниченного самоуправления для палестинцев и создание Палестинской промежуточной администрации самоуправления. Главой Палестинской национальной администрации (ПНА) стал Я.Арафат. В 1994 году Я.Арафату, а также израильскому президенту И.Рабину и министру иностранных дел Ш.Пересу была вручена Нобелевская премия мира за усилия по достижению мира на Ближнем Востоке.

По материалам Newsru.com, RBC.

В мире. Другие новости 04.11.04

Ясир Арафат уже не придет в себя. / Болгары, венгры, поляки и нидерландцы уйдут из Ирака. / Здоровье Ясира Арафата резко ухудшилось. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках