российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
В правительстве США возможны перестановки

Джордж Буш, переизбранный президент США, накануне заявил о том, что собирается произвести ряд перестановок в правительстве страны.

В частности он сообщил на пресс-конференции после своего переизбрания на пост президента о том, что пока не принимал никаких конкретных решений, но пообещал, что изменения произойдут.

Вероятней всего, по мнению экспертов, своих постов лишатся министр юстиции США Джон Эшкрофт и советник президента по национальной безопасности Кондолиза Райс.

Однако ряд влиятельных американских СМИ в свою очередь считают, что Джордж Буш ценит преданность и предпочитает работать с командой, подготовленной и проверенной.

Среди тех, кто может покинуть кабинет, госсекретарь США Колин Пауэлл. У него было достаточно трений с более влиятельным «ястребом» Диком Чейни, главным образом, из-за Ирака, да и с президентом у него отношения – не самые теплые. Однако за рубежом Пауэлла любят больше, чем других членов администрации, поэтому для Белого дома он очень важен, и, значит, Буш, скорее всего, будет настаивать на том, чтобы Пауэлл остался хотя бы еще на несколько месяцев.

Речь также идет и о возможной отставке 72-летнего главы Пентагона Дональда Рамсфелда, разделяющего идеологию нынешнего кабинета, однако не слишком популярного среди военных и зачастую подвергаемого критике за то, что послал в Ирак слишком мало войск. Некоторые предполагают, что он может остаться работать в администрации еще на несколько месяцев или даже на год.

Если Пол Вулфовитц станет министром обороны США, госсекретарем или советником по национальной безопасности, это будет означать еще более агрессивную внешнеполитическую линию США. По тому, кто заменит Пауэлла, будет ясно, сколь велико желание президента чинить международные мосты. Среди возможных кандидатур – недавно назначенный представитель США в ООН Джон Данфорт, которого демократы считают относительно умеренным.

Также возможны изменения и на «внутреннем фронте», хотя они вряд ли будут означать серьезные перемены в политической жизни.

По материалам РБК.

В мире. Другие новости 05.11.04

Арафата похоронят в Cекторе Газа. / Ясир Арафат скончался. / Ясир Арафат уже не придет в себя. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках