AMP18+

В мире

/

Япония наращивает производство энергии на АЭС

image
Фото: FreePik

Число работающих в Японии реакторов атомных электростанций (АЭС) будет увеличено. Такое решение приняло министерство экономики, торговли и промышленности, пишет газета Yomiuri.

Летом 2023 года планируется запустить еще семь реакторов. Три реактора возобновят работу на западе Японии, два – в центре страны, а еще по одному – на востоке и северо-востоке. Таким образом, общее количество работающих реакторов на японских АЭС вырастет до 17.

Кроме этого, министерство рассмотрит возможность о повышении максимально допустимого срока эксплуатации АЭС. Согласно законодательству, максимальный срок работы реакторов на АЭС ограничен 40 годами, но может быть продлен еще на 20 лет при условии соблюдения всех требований.

В настоящее время лишь половина из 10 возобновивших работу ректоров вырабатывает электричество. На остальных проводятся дополнительные проверки в связи с обеспокоенностью властей безопасностью энергетики из-за приближения зимы. По прогнозам специалистов, этот отопительный сезон может стать самым сложным для страны с 2012 года, когда после землетрясения и аварии на АЭС «Фукусима-1» были остановлены все атомные электростанции.

Токио, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

В мире, Экономика,