российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Иран анонсировал закупку у России истребителей Су-35

Фото: ru.freepik.com

Иран рассматривает возможность покупки истребителей Су-35 у России, заявил в воскресенье вечером главнокомандующий ВВС США генерал Хамид Вахеди.

В течение многих лет Иран и Россия ведут переговоры о поставке Тегерану российских истребителей Су-30, что также подвергается критике со стороны Вашингтона.

«Покупка Sukhoi 30 не стоит на повестке дня, – пояснил накануне Хамид Вахеди. – Мы надеемся в будущем приобрести так называемые истребители Су-35 поколения 4++».

Отметим, что пока открыт и вопрос по поставке в Иран системы С-300. Тегеран и Москва заключили контракт на поставку российской противоракетной системы в 2007 году, но в 2010 году Москва приостановила продажу в связи с резолюцией Совета Безопасности ООН против ядерной программы Ирана.

В 2015 году, незадолго до заключения международного соглашения по иранской ядерной программе, Москва вновь санкционировала поставку С-300. В мае 2016 года министерство обороны Ирана сообщило СМИ, что его страна теперь «обладает стратегической системой С-300».

Тегеран, Елена Васильева

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках