российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Эстонцев предупредили об отключениях электричества

Власти Эстонии предупредили жителей страны об отключениях электричества. Электроэнергии не хватает на всех из-за прекращения поставок из России, признала премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

«Электричества не хватает во всем регионе Nord Pool. Тут разные причины. Одна из причин в том, что из России больше не поступает 1000 мегаватт, поэтому в регионе Nord Pool не хватает более 1000 мегаватт», – приводит ее слова портал ERR.

Поэтому гражданам нужно экономно расходовать электричество. В противном случае возможны региональные отключения света.

«Я не пугаю и не угрожаю, говоря об отключениях. Просто я констатирую факт, что мы нуждаемся в сокращении потребления и изменении времени пиковой нагрузки. Если это не будет сделано, предстоят региональные отключения», – сказала глава правительства.

Отключения электричества стали реальностью и в других странах Европы на фоне энергетического кризиса. Британский оператор единой энергосистемы National Grid составил чрезвычайный план с учетом систематических отключений на три часа. Этот сценарий может стать реальностью в случае прекращения поставок российского газа в условиях морозной зимы.

Французов также предупредили о перебоях с электричеством, поскольку половина АЭС в стране не готова к началу сезона. Граждане могут остаться без света на несколько дней.

Таллин, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки