российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Индия развернула рекордное количество войск на границе с Китаем

Фото: FreePik

Индия развернула рекордное количество военных сил на границе с КНР. Это сделано в ответ на увеличение численности китайских военнослужащих в регионе, заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар.

По его словам, никто не должен «критиковать индийских солдат», охраняющих границу. Индия «оказывает давление на Китай» с целью деэскалации и размежевания, отметил глава индийского МИД в ответ на критику оппозиционной партии «Индийский национальный конгресс».

«Сегодня у нас есть развертывание индийской армии на границе с Китаем, которого у нас никогда не было. Это сделано для того, чтобы противостоять развертыванию Китая, которое было значительно увеличено с 2020 года», – цитирует Джайшанкара РИА «Новости».

Ранее в Минобороны Индии заявляли, что войска КНР попытались нарушить границу в штате Аруначал-Прадеш. В результате столкновения несколько военнослужащих пострадали. В свою очередь в МИД КНР после этого заявили, что ситуация на границе Китая и Индии стабильная, стороны поддерживают контакты по дипломатическим и военным каналам.

Территориальный спор между Индией и Китаем касается горной территории на севере Кашмира, также в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш.

Нью-Дели, Зоя Осколкова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки