российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Португалия закрывает программу по выдаче «золотых виз»

Власти Португалии собираются закрыть программу получения вида на жительство в обмен на инвестиции, покупку недвижимости или создание новых рабочих мест. Об этом заявил премьер-министр Антониу Кошта.

Под действие программы «золотых виз», стартовавшей в 2012 году, попадали граждане стран, не входящих в Евросоюз. Претенденты на ВНЖ должны были приобрести недвижимость на сумму не менее 350 тысяч евро, создать не менее десяти рабочих мест в Португалии или инвестировать 1,5 млн евро, передает РБК.

По данным иммиграционной и пограничной службы Португалии, с тех пор вид на жительство в рамках программы выдали 11 535 иностранцам. Таким образом страна привлекла в экономику 6,8 млрд евро. Почти половина «золотых виз» пришлась на граждан Китая, далее идут граждане Бразилии и США.

Выдавать «золотые визы» россиянам Португалия перестала в феврале 2022 года, после начала СВО на Украине и введения санкций ЕС. На тот момент ВНЖ в рамках программы получил 431 россиянин.

По словам премьер-министра, у властей нет оснований для сохранения «золотых виз». Программа выполнила свою задачу. При этом действие уже выданных документов продлят только в том случае, если иностранцы будут использовать недвижимость как постоянное жилье для себя и потомков, или сдавать ее в долгосрочную аренду. Цель меры – преодоление жилищного кризиса и «борьба со спекуляцией» на рынке недвижимости.

Лиссабон, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки