российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Филиппины прекращают контакты с Международным уголовным судом

Фото: freepik

Президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший заявил о прекращении контактов страны с Международным уголовным судом (МУС), который возобновил расследование в отношении бывшего главы государства из-за его политики по борьбе с наркотиками.

Филиппины отозвали ратификацию Римского статута еще весной 2018 года. Поводом стало расследование МУС в отношении прежнего президента Родриго Дутерте, который объявил «войну» наркоторговцам. Расследование было приостановлено на время, но затем его возобновили.

«На этом все наше участие в работе МУС заканчивается. Апелляция провалилась, и, на наш взгляд, мы больше ничего не можем сделать… Так что на данный момент мы, по сути, прекращаем любые контакты, любое общение с МУС», – цитирует Маркоса-младшего местное издание Inquirer.

По словам филиппинского президента, у правительства возникли «очень серьезные вопросы» о юрисдикции суда, вмешательстве во внутренние дела и «нападках на суверенитет Филиппин».

В годы своего правления Дутерте объявил полномасштабную войну наркотрафику. По данным полиции, с 2016 по 2022 год в этой борьбе были убиты около трех тысяч человек, связанных с наркокартелями. Мировая общественность неоднократно осуждала методы борьбы с наркоторговлей на Филиппинах.

Джакарта, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках