AMP18+

В мире

/

Литва введет налог на дождь из-за расходов на оборону

image

Литовские власти вводят налог на дождевую воду для некоторых категорий налогоплательщиков. Дополнительно собранные средства пойдут на расходы на оборону. Об этом сообщил сенатор от Калининграда Александр Шендерюк-Жидков.

По его словам, с января 2024 года в Литве вступит в силу закон, согласно которому некоторым лицам придется платить за дождевую воду. Документ был предложен правительством и одобрен Сеймом, передает РИА «Новости».

Ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил, что Берлин решил перебросить два танковых батальона к Вильнюсу для укрепления боевой бригады. Немецкие военные будут находиться в прибалтийской стране на постоянной основе.

«Литовские власти уже не знают где искать дополнительные ресурсы и вынуждены даже вводить налог на дождь, чтобы покрыть растущие расходы. При этом в стране бастуют учителя. Но вместо того, чтобы за счет нового налога удовлетворить требования учителей литовские власти видимо будут содержать новые немецкие танковые батальоны», – отметил Шендерюк-Жидков.

По словам политика, планируемый дефицит бюджета Литвы в следующем году составит 2,9% от ВВП. Экономику страны подкосили расходы на оборону и поддержка Украины, которая составляет уже почти 1,5% от ВВП. Кроме того, доходы сократились из-за ограничения калининградского транзита и других антироссийских экономических мер литовского правительства.

Вильнюс, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

В рубриках / Метки

Балтия, Северо-Запад, Европа, В мире, Россия, Экономика, Европа, Санкции против России,