Североатлантический альянс тратит на оборону более 1,4 трлн долларов. Об этом свидетельствуют данные из доклада НАТО.
Совокупные расходы стран венного блока на оборону в 2025 году оцениваются в 1,404 трлн долларов. Больше половины вносят США – 845 млрд долларов. Страны Евросоюза и Канада вместе выделяют в бюджет НАТО 559 млрд.
В докладе отмечается, что в 2025 году 31 из 32 стран блока будет тратить на оборону целевые 2% ВВП, за исключением Исландии, у которой нет регулярной армии и которая поэтому не учитывается в статистике военных расходов.
Ранее на саммите НАТО в Гааге был утвержден новый целевой показатель – страны альянса к 2035 году должны тратить на оборону 5% от ВВП, 3,5% при этом будут непосредственно идти на военные расходы, а 1,5% – на связанную с оборонными нуждами гражданскую инфраструктуру.
Брюссель, Зоя Осколкова
© 2025, РИА «Новый День»


