российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 6 апреля 2026, 17:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Индия намерена привлечь змей и крокодилов для охраны границ

Власти Индии рассматривают возможность использования рептилий для охраны границы с Пакистаном и Бангладеш. Об этом сообщает газета Hindu.

Штаб пограничных сил безопасности Индии направил в полевые подразделения, дислоцированные вдоль границы, сообщении о необходимости изучить и оценить с оперативной точки зрения целесообразность размещения рептилий (таких как змеи или крокодилы).

Государственная граница проходит по территориям со сложным рельефом – холмы, реки и долины. Полностью проконтролировать незаконное перемещение в таких условиях не представляется возможным. По мнению индийских властей, усовершенствовать охрану границ можно с помощью хищников.

Однако остается ряд проблемных факторов – таких как наличие речных и низменных участков местности, близость населенных пунктов к границе, незавершенные процедуры отчуждения земельных участков, а также протесты со стороны жителей приграничных территорий. Кроме того, стоит вопрос, как именно приобретать этих рептилий и какое влияние их использование может оказать на местное население.

Нью-Дели, Зоя Осколкова

© 2026, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Вы используете ИИ в работе или быту?

Голосовать!

В рубриках