российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Неаполитанская мафия заключила союз с исламистами (ФОТО)

В ходе спецоперации, проведенной подразделением карабинеров, и приведшей к аресту босса каморры Кармине Скьявоне, «регента» клана Казал-ди-Принчипе, были выявлены связи мафиози с радикальными группами джихадистов.

Бывший итальянский национальный прокурор по борьбе с мафией Пьер Луиджи Винья ещё несколько лет назад предупреждал об опасности смычки итальянской оргпреступности, и, в частности, с террористами-исламистами, ссылаясь на многочисленные расследования итальянской прокуратуры в отношении данного феномена.

Подтверждение данной версии было дано в ходе совместных следственных действий правоохранительных органов Италии и Сан-Марино в отношении некоего (имя в интересах следствия не разглашается) итальянского предпринимателя, переводившего на счета в Сан-Марино крупные денежные суммы сомнительного происхождения. В ходе следствия было выявлено, что предприниматель финансировал радикальные исламистские группировки.

Судя по данным следствия, к этому причастен, в том числе Кармине Скьявоне, третий из пяти сыновей отца-основателя клана Казал-ди-Принчипе Франческо Скьявоне по прозвищу «Сандокан», с 1998 года отбывающего пожизненное тюремное заключение в условиях особого усиленного режима 41-бис, применяемого к особо опасным мафиози.

За арестом отца, Франческо Скьявоне, последовали аресты трех его сыновей, и бразды правления «семьей» Скьявоне, самым влиятельным мафиозным кланом итальянского региона Кампания, перешли в руки 29-летнего Кармине Скьявоне.

Формально Кармине Скьявоне был арестован по обвинению в вымогательстве 10 тысяч евро у предпринимателя, занятого в сфере сельскохозяйственного производства, который сначала заявил на него правоохранительным органам, а затем сотрудничал со следствием, дав исчерпывающие показания в отношении попытки вымогательства.

Однако представляется весьма вероятным, что попытка вымогательства явилась лишь формальным поводом для ареста Кармине Скьявоне. В ходе предварительного следствия выяснилось, что Кармине Скьявоне установил тесные связи с исламскими экстремистами, объединенными в террористические группировки джихадисткой ориентации.

Согласно выводам следствия, в случае заключения под стражу или осуждения на длительные сроки тюремного заключения главы мафиозного клана, временное управление кланом, или «регентство», переходит к его сыновьям. До Кармине временным управляющим, или «регентом», клана Скьявоне, был Никола Скьявоне, арестованный в июне 2010 года.

После этого наместником стал Кармине, продолживший линию брата Николы на сближение с радикальными исламистами. В ходе следствия по делу Николы Скьявоне выяснилось, что он лично неоднократно встречался с некоторыми руководителями исламского центра в Трентола Дучента, в провинции Казерта, которые были связаны с подпольной джихадистской ячейкой. Никола Скьявоне назначил своим доверенным лицом для связей с джихадистским подпольем в Италии одного из своих приближенных Роберто Варгаса. Впоследствии Варгас стал сотрудничать с правоохранительными органами и сообщил им, что Никола Скьявоне заключил с исламистами-джихадистами своего рода соглашение о сотрудничестве.

Кармине Скьявоне после ареста брата Николы продолжил его линию на сближение с радикальными исламистскими группировками экстремистского толка, действующими в подполье. В ходе следственных действий, проведенных неаполитанской прокуратурой, выяснилось, что террористы-джихадисты, участвовавшие в кровавых терактах, укрывались в схронах-бункерах на территории провинции Казерта, предоставленных им казертанской каморрой и, в частности, кланом Скьявоне. Кроме того, каморра предоставляла в распоряжение исламистов-джихадистов крупные денежные суммы и логистику, а также снабжала их фальшивыми документами. В обмен джихадисты, имеющие опыт ведения боевых действий и подготовки и осуществления терактов, обязались осуществить ряд покушений на прокуроров, ведущих следственные действия против мафиозных кланов неаполитанской и казертанской каморры.

В частности, готовились покушения на заместителя регионального прокурора Раффаэле Кафиеро де Рахо, который, по словам Кармине Скьявоне, «является причиной катастрофы, обрушившейся на моего отца». Другим прокурором, попавшим в поле зрения исламистских террористов по наводке каморры, в отношении которого также готовился теракт, стал прокурор Антонелло Ардитуро, занимающийся расследованием деятельности каморристских кланов из Казал-ди-Принчипе, приведшей к аресту сотни перешедших на нелегальное положение и скрывавшихся от следствия криминальных авторитетов.

Расследование прокуратуры позволило выявить ряд других видов преступной деятельности, явившихся следствие смычки джихадистов и итальянской оргпреступности.

В 2010 году в Неаполе правоохранители накрыли подпольную типографию, специализировавшуюся на подделке алжирских динаров. Было изъято 345 тысяч банкнот достоинством одна тысяча динаров. Этой суммы хватило бы на выплату месячной зарплаты двум с половиной миллионам алжирцев. В ходе следствия было установлено, что поддельные банкноты печатались на настоящей бумаге, рулоны которой были похищены алжирскими джихадистами в порту Марселя в 2006 году. В ходе налета, совершенного по всем правилам военного искусства, несколько человек было убито.

Подпольную типографию с «штатом» квалифицированных фальшивомонетчиков в распоряжение алжирских джихадистов предоставил калан неаполитанской каморры Бенедуче. Целью операции алжирских джихадистов была дестабилизация экономики Алжира.

Кроме того, нередки случаи, когда каморристские кланы печатают поддельные удостоверения личности и виды на жительство для легализации в Италии исламистов-террористов, объявленных в розыск у себя на родине.

Италия, на территории которой проживают 1 миллион 650 тысяч мусульман, в последнее время стала объектом пристального внимания египетских «Братьев-мусульман», инвестирующих значительные суммы для развития торговой сети под управлением единоверцев. С одной стороны, речь идет об источнике поступления ценной валюты, с другой – получение политической поддержки в форме избирательного консенсуса.

Достаточно отметить, что Италия – единственная страна Европейского Союза, где египетская диаспора подавляющим большинством (почти 1 миллион 200 тысяч человек) проголосовала за проект Конституции, предложенный президентом Мухаммедом Мурси.

Достаточно откровенно о роли Италии и политических устремлениях «Братьев-мусульман» высказался эмиссар организации Эзз Эльдин Насер, посетивший Рим в июне 2012 года для встречи с представителями итальянского бизнес-сообщества. Он заявил буквально следующее: «Мы рассматриваем Италию в качестве ворот, открывающих нам дорогу в Европу и – в Россию!».

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 31.01.13

Берлускони намерен упрятать за решетку главреда издания, опубликовавшего его интимные фото. / Мэр Венеции решил, что «голубой вопрос» не разорвет побратимство с Петербургом. / Смольный: Венеция не принимала никаких решений из-за закона о гей-пропаганде. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках