российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Италия может лишиться элитных воинских частей Из-за финансового кризиса (ФОТО)

Бригада легкой кавалерии «Поццуоло», увенчавшая себя славой на полях сражений против австрийской армии в ходе первой мировой войны, может прекратить существование. Тогда, в местечке Поццуоло дель Фриули, за сутки боев подразделение потеряло убитыми половину личного состава, получив 176 медалей «За воинскую доблесть» за то, что как отмечалось в представлении к награде «будучи полностью окруженной и отрезанной от своих соединений, храбро удерживала оборону течение суток а затем, обрушившись лавой на неприятеля, шашками прорубила себе выход из окружения».

В отличие от храбрых рубак-кавалеристов, уходящее в отставку правительство Марио Монти, аккуратно работая ножницами, режет по живому, урезая расходы на оборону и вместе с ними урезая элитные воинские части и подразделения. До 2016 года планируется сократить на 10 тысяч человек личный состав вооруженных сил Италии, досрочно вывести из Афганистана итальянский воинский контингент и сократить, по меньшей мере, две из одиннадцати сухопутных бригад. Со времен первой мировой войны бригада «Поццуоло» участвовала в операциях по борьбе с мафией на Сицилии в 1992 году, а также в миротворческих операциях в Сомали, Албании, Косово и Ливане.

В защиту бригады от сокращения мобилизовались соцсети и общественность, включая жителей города Гориция, где расквартирована бригада, насчитывающая в настоящий момент 200 человек личного состава и членов их семей. Для Гориции в практическом плане это означает своего рода градообразующее предприятие.

Одной бригадой «Поццуоло» сокращения не ограничатся. На очереди элитная танковая бригада «Таран» и бригада Сардинских гренадеров.

Сардинские гренадеры на прошлой неделе провели торжественную церемонию и парад в присутствии президента Итальянской Республики Джорджо Наполитано по случаю вступления в должность нового начальника Генштаба Министерства Обороны Италии адмирала Луиджи Бинелли Мантелли.

Возможно, что это бы последний парад гренадеров.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 31.01.13

Неаполитанская мафия заключила союз с исламистами (ФОТО). / Берлускони намерен упрятать за решетку главреда издания, опубликовавшего его интимные фото. / Мэр Венеции решил, что «голубой вопрос» не разорвет побратимство с Петербургом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках