российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Итальянское Управление по борьбе с мафией: в Бари идет война грузинских группировок организованной преступности

В ежегодном отчете итальянского Управления по борьбе с мафией (Антимафия) за 2012 объемом 849 страниц впервые официально использован термин «грузинская мафия». Согласно этому документу, в Бари идут криминальные разборки между «Кутаисской» и «Тбилисской» организованными преступными группировками. Грузинская мафия действует полностью автономно, независимо от местных криминальных кланов, специализируясь на корыстных преступлениях, преступлениях против собственности, включая вымогательство и убийства, а также нелегальной иммиграции.

Итальянские правоохранительные органы отмечают высокий уровень опасности, которую представляет «грузинская мафия», и ее быстрое распространение на территории Италии. Отмечен резкий рост присутствия граждан Грузии в Италии, составивший по сравнению с 2010 годом 20%, в то время как за последние годы число граждан Грузии, официально проживающих на территории Италии, почти утроилось, с 2 700 до 6 500 человек, треть из которых (2 тысячи человек) проживают в Бари. Таким образом, грузинская диаспора в Бари является едва ли не самой большой в Европе.

Итальянские следственные органы связывают это со всплеском криминальной активности грузинской оргпреступности в этом городе. Однако за последний год следственные действия в отношении грузинской оргпреступости проводили также прокуратуры Рима, Болоньи, Флоренции, Реджо-Калабрии, Удине и Милана – в результате которых, только по обвинению в квартирных кражах, были задержаны 70 граждан Грузии. Сбыт краденого, особенно золотых украшений, осуществлялся через сеть скупочных пунктов золота, где они переплавлялись в слитки. Грузинских преступников отличает высокая физическая подготовка военного типа, общаются между собой они посредством сотовых телефонов, часто меняя анонимные сим-карты, по которым, в любом случае, невозможно установить владельца.

Кроме того, отличительной особенностью грузинских преступников является наличие у них поддельных документов, в соответствии с которыми они якобы являются болгарскими гражданами и, одновременно, наличие сразу нескольких подлинных паспортов, в которых, вследствие транслитерации с языка оригинала на латиницу с изменением одной лишь буквы, они фигурируют сразу под несколькими сходными фамилиями. Если засвечивается один паспорт, преступники начинают использовать другой, чистый – со сходными, но все же отличными, установочными данными.

К углубленному анализу феномена присутствия «грузинской мафии» итальянских правоохранителей побудило громкое убийство крупного грузинского криминального «авторитета», некоего Реваза Чурадзе, совершенное средь бела дня в центре Бари 6 января 2012 года. В Чурадзе было выпущено десять пуль, не оставивших ему никаких шансов на выживание. Итальянская полиция немедленно задержала уроженку Грузии, сожительницу Чурадзе, имя которой не разглашается, подозреваемую в том, что она навела убийц на Чурадзе. Поразителен тот факт, что расстрел Чурадзе произошел буквально в ста метрах от полицейского управления, однако блюстители порядка в свое оправдание заявили, что, в связи с праздниками, они подумали, что речь шла о петардах. Для осмотра трупа были привлечены специалисты по расшифровке криминальных татуировок, которых на теле покойного было в избытке. Таким образом, удалось установить принадлежность Чурадзе к «кутаисским».

Согласно официальным предварительным выводам следствия, убийство Чурадзе явилось следствием соперничества «руставско-тбилисских» и «кутаисских».

Однако сразу после убийства Чурадзе в итальянском сегменте интернета циркулировали и другие версии. Согласно одной из них, убийство было делом рук местной, итальянской мафии региона Апулия, так называемой Священной объединенной короны. Относительно мотивов убийства мнения расходятся. С одной стороны, говорилось о намерениях верхушки грузинской организованной преступности заключить союз с украинской оргпреступностью и объявить войну на уничтожение Священной объединенной короне с тем, чтобы прибрать к рукам весь регион Апулия и столицу региона город Бари, где имеется важный порт. После «встречи на высшем уровне» главарей грузинской и украинской оргпреступности, дошедшей до сведения их итальянских «коллег», последние, чтобы не допустить союза грузинско-украинской организованной преступности, решили действовать без промедления и вынесли Чурадзе приговор, не подлежащий обжалованию.

Есть и другая, гораздо более тревожная, версия событий в Бари, вызывающая массу вопросов, согласно которой убийство Чурадзе явилось следствием серьезных противоречий между Священной объединенной короной и грузинской мафией. «Итальянцы» и «грузины» мирно уживались до тех пор, пока грузинский криминалитет занимался квартирными кражами по всей Италии, используя Бари лишь в качестве перевалочного пункта для нелегальной отправки краденого на родину, и платя при этом мзду, местному итальянскому криминалитету. Подтверждением этому является тот факт, что Чурадзе, лично или через посредников, контролировал предприятие, занимавшееся почтово-багажными перевозками в Грузию, Украину и Румынию. До тех пор, пока багаж шел в один конец, подобная экспедиционная деятельность устраивала обе стороны.

Однако вскоре якобы пошел обратный товаропоток в Италию, а именно дешевые наркотики и оружие афганского происхождения. Следует учесть, что грузинский контингент, наравне с австралийским, является наиболее крупным воинским контингентом из стран, не являющихся членами НАТО, участвующим в миротворческой миссии в Афганистане. И, наравне с прочими миротворцами, грузинские военнослужащие пользуются таможенными и прочими привилегиями и иммунитетами.

Две трети бизнеса Священной объединенной короны приходится на торговлю наркотиками и оружием и, вполне естественно, итальянские боссы не могли потерпеть ущемления своих прав. Со всеми вытекающими последствиями для грузинских конкурентов.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 05.02.13

Италия может лишиться элитных воинских частей. Из-за финансового кризиса (ФОТО). / Неаполитанская мафия заключила союз с исламистами (ФОТО). / Берлускони намерен упрятать за решетку главреда издания, опубликовавшего его интимные фото. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках