российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Неаполе состоится аукционная продажа ценностей, конфискованных у каморры

Неаполь, Февраль 18 (Новый Регион, Всеволод Гнетий) –Отдел вещественных доказательств при окружном суде Неаполя объявил об аукционных торгах по продаже ценностей, конфискованных у неаполитанской мафии – каморры, и до сих пор хранившихся в запасниках в качестве вещественных доказательств. Торги пройдут 21 и 28 февраля, на продажу будут выставлены ценности, включая антиквариат и различного рода раритеты, на общую сумму как минимум в 1 миллион евро.

Необходимо отметить, что, поскольку речь идет об аукционной продаже по постановлению суда, то стоимость предметов, выставляемых на продажу, предварительно снижена на 20% и, кроме того, многие драгоценности являются раритетами, имеющими историко-культурную ценность, стоимость которых с трудом, если вообще, поддается оценке.

Как оценить, например, бронзовый бюст – голову Муссолини в натуральную величину, конфискованную по решению суда у бывшего депутата парламента, неофашиста Массимо Аббантанджело? Или серию картин неаполитанской школы Посиллипо, конфискованных у боссов неаполитанской каморры? Есть и такая «изюминка», как предполагаемый трон последнего Неаполетанского короля и короля Королевства Обеих Сицилий Франциска II Бурбонского, по прозвищу Францискиелло, низложенного Гарибальди. Непонятно каким образом, но трон оказался в распоряжении мафиозного босса Паскуале Галассо, который якобы, восседая на нем, проводил правилку.

На продажу также будет выставлена редкая коллекция часов Rolex, принадлежавших главе мафиозного клана Джулиано, в прошлом безраздельного хозяина неаполитанского квартала Форчелла. В «коллекции» будут также представлены Rolex из массивного золота, принадлежавший ранее боссу-каморристу Пиянура, Daytona Rolex стоимостью 10 тысяч евро, красовавшийся на запястье другого босса – Сальваторе Аморозо, и золотые часы Cartier, по которым сверяла время сестра босса Джулиано.

Кроме того, в изобилии представлены женские украшения: от брошек, колец, сережек, брильянтов до гарнитуров с изумрудами.

Всего же в запасниках окружного суда Неаполя хранятся 35 тысяч предметов – вещдоков, полный список которых до сих пор не опубликован.

Список покупателей, допущенных к участию в аукционной продаже, будет строго контролироваться правоохранительными органами, чтобы не допустить скупки через подставных лиц и возвращения предметов прежним владельцам, главарям кланов организованной преступности.

Италия. Другие новости 15.02.13

На Сардинии похищен лидер движения за независимость острова от Италии. / На итальянские БТРы устанавливали бракованные и изношенные запчасти. / Итальянский журналист обвинил Берлускони в соблазнении жены. ... и потребовал на бракоразводном процессе у изменившей ему супруги 625 тысяч евро. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках