российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пенсия отставного Папы Римского может достигнуть 5 тысяч евро Помощники бывшего понтифика готовят к переезду его личные вещи

Пенсия ушедшего в отставку Бенедикта XVI может составить 2 500 евро, если бывший понтифик останется только почетным епископом Рима, титул, который он примет 1 марта нынешнего года. Однако в том случае, если преемник Бенедикта XVI пожалует ему, заново, титул кардинала, и дарует ему красную кардинальскую шапку, то пенсия отставного папы удвоится. И в первом, и во втором случае речь идет о номинальной сумме безо всяких вычетов и отчислений.

После ухода в отставку папа Бенедикт XVI на два месяца удалился в свою загородную резиденцию Кастель Гандолфо, откуда намерен следить за ходом выборов нового понтифика. Предполагается, что после избрания нового папы, Бенедикт XVI переедет в монастырь Mater Ecclesiae.

В то время как ближайшие сотрудники отставного папы готовят его переезд, согласно действующим в Ватикане нормам и правилам, Бенедикт XVI не сможет взять с собой «даже столовые приборы», а после его переезда папские покои в Апостольском дворце в Ватикане будут опечатаны в ожидании въезда нового обитателя.

С собой на новое место жительства отставной папа сможет забрать пианино, подарки, предназначавшиеся в прошлом ему лично, личную переписку и личные вещи, сданные на хранение в 2005 году после избрания на престол Святого Петра.

Относительно личной переписки полной ясности нет. Папа Иоанн Павел II поручил своему секретарю Станиславу Дзивишу сжечь всю его личную переписку, однако тот не сделал этого.

После вступления на престол Святого Петра Бенедикт XVI он обнаружил в архиве личную переписку Кароля Войтылы, в частности с подругой юности Вандой Полтавска, которой и были переданы впоследствии личные письма покойного папы.

Руководитель пресс-службы Ватикана, священник Федерико Ломбарди уже уточнил, что будет сделано различие между официальной и частной перепиской и документацией, дав понять, что документы личного характера Бенедикт XVI сможет забрать с собой.

В монастыре, состоящим из 12 келий, Бенедикт XVI будет вести затворнический образ жизни в окружении его верного секретаря Геогра Генсвейна, кавалера мальтийского ордена Альфреда Ксереба и четырех memores domini, членов светской католической ассоциации, официально признанной Святым Престолом, принявших обеты бедности, послушания и целомудрия.

Члены этой католической ассоциации будут заниматься уборкой покоев, приготовлением пищи е решением прочих повседневных бытовых вопросов.

Рим, Всеволод Гнетий

Рим. Другие новости 18.02.13

Внебрачный сын Диего Марадоны подал в суд на отца за клевету. / За главные руководящие должности Италии поборются два шута. / В Неаполе состоится аукционная продажа ценностей, конфискованных у каморры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Италия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках